Otros órganos

ÓRGANOS DESCENTRALIZADOS Y SOCIEDADES MUNICIPALES DEL AYUNTAMIENTO

 


Datos actualizados a diciembre 2016

ORGANISMOS AUTÓNOMOS

El Centro de Estudios e Investigaciones Comarcales, CEIC Alfons el Vell, nació en 1984 como organismo autónomo constituido por el Ayuntamiento de Gandia.

Los objetivos que estatutariamente tiene marcados son promover, potenciar y publicar estudios e investigaciones de interés para la comarca de la Safor; coordinarse con otras instituciones culturales y asesorar organismos y entidades públicas que lo solicitan.

FUNDACIÓN PADRE LEANDRO CALVO

La Fundación Padre Leandro Calvo es un organismo autónomo integrado por el Ayuntamiento de gandia y la comunidad de escolapios, que gestiona el edificio de la Escola Pia. 

EMPRESAS MIXTAS


ACTUACIONS AMBIENTALS INTEGRALS S.L.

Empresa formada en un 51% por IPG y en un 49% por Aguas de Valencia.


GANDIA SERVEIS URBANS S.A.

Empresa formada en un 5% por el Ayuntamiento de Gandia y en un 95% por FCC S.A.


 

 


OTROS ÓRGANOS DEL AYUNTAMIENTO DE GANDIA


Decreto de delegación de Alcadía 2019-5066, de 24/07/2019

Certificado de la Junta de Gobierno de fecha 29/07/2019

1. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DEL PATRONATO MUNICIPAL DE TURISMO

Presidente:   Sr. Vicent Mascarell Tarrazona

Sr. Salvador Gregori Escrivá

Sr. Ferran Martínez Mendoza

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Víctor Soler Beneyto  

2. CONSEJO ASESOR DEL PATRONATO MUNICIPAL DE TURISMO

Presidente:   Sr. Vicent Mascarell Tarrazona

Sr. Salvador Gregori Escrivá

Sr. Ferran Martínez Mendoza

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Víctor Soler Beneyto  

3. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE LA FUNDACIÓN DEPORTIVA MUNICIPAL

Presidenta: Sra. Lydia Morant Varó

Sr. Miguel Ángel Picornell Canut

Sr. Josep Alandete Mayor

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Vicent Gregori Acosta

4. CONSEJO DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Presidenta:  Sra. Diana Morant Ripoll

Vicepresidente: Sr. Nahuel González López

Sr. José Manuel Prieto Part (Suplent: Amparo Victoria Soler)

Sr. Josep Alandete Mayor

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Víctor Soler Beneyto  (Suplent: Daniel Martí Díaz)

5. CONSEJO AGRARIO MUNICIPAL

Presidenta: Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Miguel Ángel Picornell Canut

Sr. Nahuel González López

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Antoni Rodríguez Aparisi

6. CONSEJO ASESOR DEL ARBOLADO

Presidenta: Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Miguel Ángel Picornell Canut

Sr. Nahuel González López

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Antoni Rodríguez Aparisi

7. CONSEJO DE BIENESTAR SOCIAL

Presidenta:   Sra. Carmen Fuster Mollá

Sra. Juana Isabel Navarro Blasco

Sr. Nahuel González López

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sra. Mª Cristina Moreno Borrás 

8. CONSEJO DE LAS MUJERES

Presidenta:   Sra. Juana Isabel Navarro Blasco

Sra. Liduvina Gil Climent

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Mª Cristina Moreno Borrás

9. CONSEJO ESCOLAR MUNICIPAL

Presidenta: Sra. Carmen Fuster Mollá

Sr. Josep Alandete Mayor

Sr. Pascal Renoult Natiez (con voz pero sin voto)

Sr. Vicent Gregori Acosta (con voz pero sin voto)

10. CONSEJO DE LA FORMACIÓN PROFESIONAL

Presidenta:   Sra. Carmen Fuster Mollá

Sra. Liduvina Gil Climent

Sr. Ferran Martínez Mendoza

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sra. Mª Cristina Moreno Borrás 

11. CONSEJO CONSULTIVO DE LA VIVIENDA

Presidenta:   Sra. Amparo Victoria Soler

Sr. Vicent Mascarell Tarrazona

Sr. Salvador Gregori Escrivá

Sr. Josep Alandete Mayor

Sr. Nahuel González López

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Antonio Abad Rodríguez

Sr. Vicent Gregori Acosta

12. COMISIÓN MIXTA DE SEGUIMIENTO DEL CONVENIO SUSCRITO CON LA ASOCIACIÓN DE PROVEEDORES DEL MERCADO MUNICIPAL DE ABASTECIMIENTOS

Presidente: Sr. Ferran Martínez Mendoza

Sr. Salvador Gregori Escrivá

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sra. Gemma del Pilar García Tarancón

13. CONSEJO ECONÓMICO Y SOCIAL

Presidenta:   Sra. Diana Morant Ripoll

Vicepresidente: Sr. Ferran Martínez Mendoza

Sr. José Manuel Prieto Part

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Víctor Soler Beneyto  

14. FORUM 21

Sr. Miguel Ángel Picornell Canut

Sr. Ignacio Vicente Arnau Lorente

Sra. Amparo Victoria Soler

Sr. Josep Alandete Mayor

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Nahuel González López

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Daniel Martí Díaz

Sr. Antonio Abad Rodríguez

15. CONSEJO LOCAL DE COMERCIO

Presidente: Sr. Ferran Martínez Mendoza

Sr. Salvador Gregori Escrivá

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sra. Gemma del Pilar García Tarancón

16. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DEL IMAB

Presidente:   Sr. José Manuel Prieto Part

Sra. Carmen Fuster Mollá

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Vicent Gregori Acosta

17. GRUPO DE TRABAJO DE PROSPECCIONES PETROLÍFERAS

Presidenta:   Sra. Diana Morant Ripoll

Vicepresidente: Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. José Manuel Prieto Part

Sr. Josep Alandete Mayor

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Daniel Martí Díaz

18. CENTRO DE COORDINACIÓN OPERATIVA MUNICIPAL (CECOPAL)

Directora del Plan: Diana Morant Ripoll

Vicedirector: Sr. Josep Alandete Mayor

Comité Asesor: Sr. Ignacio Vicente Arnau Lorente y otros miembros

Sr. José Manuel Prieto Part

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Víctor Soler Beneyto  

19. COMISIÓN TÉCNICA DE ESTUDIO "DENOMINACIÓN DE VÍAS PÚBLICAS DE LA CIUDAD DE GANDIA"

Presidente:   Sr. José Manuel Prieto Part

Sr. Miguel Ángel Picornell Canut

Sr. Josep Alandete Mayor

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Vicent Gregori Acosta

20. CONSEJO SECTORIAL LGTBI

Presidenta:   Sra. Juana Isabel Navarro Blasco

Sra. Lydia Morant Varó

Sr. Nahuel González López

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sra. Mª Cristina Moreno Borrás 

21. CONSEJO ANIMALISTA DE GANDIA

Presidenta: Sra. Liduvina Gil Climent

Sr. Miguel Ángel Picornell Canut

Sra. Alícia Izquierdo Sesé

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sr. Vicent Gregori Acosta



22. CONSEJO DE LA INFANCIA

Presidenta:   Sra. Liduvina Gil Climent

Sra. Lydia Morant Varó

Sr. Nahuel González López

Sr. Pascal Renoult Natiez

Sra. Mª Cristina Moreno Borrás 

23. CONSEJO DE LA POLICÍA LOCAL

Sr. Ignacio Vicente Arnau Lorente 

24. MESA GENERAL DE NEGOCIACIÓN (MGNC)

Sr. José Manuel Prieto Part



 FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES CULTURALES FALLERAS JUNTA LOCAL FALLERA DE GANDIA

Sr. José Manuel Prieto Part

 JUNTA MAYOR DE HERMANDADES DE SEMANA SANTA DE GANDIA

Sr. Miguel Ángel Picornell Canut

PREVENTORIO INFANTIL

Sra. Carmen Fuster Mollá



 RUZ ROJA ESPAÑOLA - COMITÉ LOCAL DE GANDIA

Sra. Carmen Fuster Mollá

ASOCIACIONES DE MÚSICA DE GANDIA

Sr. Nahuel González López

 COMITÉ JUMELAGE CON LAVAL

Sra. Liduvina Gil Climent


REPRESENTANTES DEL AYUNTAMIENTO DE GANDIA EN ÓRGANOS COLEGIADOS DE ENTIDADES, FUNDACIONES O SOCIEDADES


ÓRGANO COLEGIADO / ENTIDAD MIEMBRO/S DESIGNADO/S
1

CONSORCI DE LES COMARQUES CENTRALS VALENCIANES

(JUNTA GENERAL)

Diana Morant Ripoll

José Manuel Prieto Part

Miguel Ángel Picornell Canut

Josep Alandete Mayor

Ferran Martínez Mendoza

Nahuel González López

Víctor Soler Beneyto

Pascal Renoult Natiez

2

CONSORCI PER AL SERVEI DE PREVENCIÓ I EXTINCIÓ D'INCENDIS I SALVAMENT DE LA PROVÍNCIA DE VALENCIA

(ASAMBLEA GENERAL)

Ignacio Vicente Arnau Lorente

Alícia izquierdo Sesé (suplent)

3

CONSORCI DE RESIDUS ÀREA DE GESTIÓ V-5

(ASAMBLEA GENERAL)

Miguel Ángel Picornell Canut

Alícia izquierdo Sesé (suplent)

4

CONSORCI TURÍSTIC CULTURA DE LA SAFOR, CREAT PER LA MANCOMUNITAT DE MUNICIPIS DE LA SAFOR

(ASAMBLEA GENERAL)

Diana Morant Ripoll

Vicent Mascarell Tarrazona

Ferran Martínez Mendoza

5 FUNDACIÓN DE LA COMUNIDAD VALENCIANA PARA LA RESTAURACIÓN DE LA INSIGNE COLEGIATA DE GANDIA Diana Morant Ripoll
6 PALAU DUCAL DELS BORJA, FUNDACIÓ DE LA COMUNITAT VALENCIANA

Diana Morant Ripoll (Presidenta nata)

José Manuel Prieto Part

Nahuel González López

7 CONSELL PARTICIPACIÓ PARATGE NATURAL MUNICIPAL PARPALLÓ-BORRELL

Miguel Ángel Picornell Canut

Alícia Izquierdo Sesé

8 SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO ESTATAL (SPEE)

Ferran Martínez Mendoza

9 CONSELL TERRITORIAL DE LA PROPIETAT IMMOBILIÀRIA DEL CADASTRE DE LA PROVÍNCIA DE VALÈNCIA

Salvador Gregori Escrivà

Josep Alandete Mayor (suplent)

10 ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS

Carmen Fuster Mollá

11 ESCUELA PERMANENTE DE ADULTOS

Carmen Fuster Mollá

12 CONSEJOS ESCOLARES DE CENTROS PÚBLICOS DOCENTES NO UNIVERSITARIOS

INSTITUTO AUSIÀS MARCH

Josep Alandete Mayor

Liduvina Gil Climent (suplent)

INSTITUTO MARIA ENRIQUEZ

Amparo Victoria Soler

INSTITUTO TIRANT LO BLANC

José Manuel Prieto Part

INSTITUTO "VELES E VENTS"

Miguel Ángel Picornell Canut

COLEGIO PÚBLICO JOAN XXIII

Miguel Ángel Picornell Canut

COLEGIO PÚBLICO JOAN MARTORELL

Amparo Victoria Soler

COLEGIO PÚBLICO ROÍS DE CORELLA

Nahuel González López

Liduvina Gil Climent (suplent)

COLEGIO PÚBLICO CERVANTES José Manuel Prieto Part
COLEGIO PÚBLICO MONTDÚVER

Alícia Izquierdo Sesé

Salvador Gregori Escrivá (suplent)

COLEGIO PÚBLICO SANT FRANCESC DE BORJA Amparo Victoria Soler
COLEGIO PÚBLICO BENIPEIXCAR Amparo Victoria Soler
COLEGIO PÚBLICO ESPECIAL ENRIC VALOR José Manuel Prieto Part
COLEGIO PÚBLICO BOTÀNIC CAVANILLES José Manuel Prieto Part
CEIP CP LES FOIES

Miguel Ángel Picornell Canut

13 CENTRO DE FONTILLES

Liduvina Gil Climent

14

XÀRCIA DE MUNICIPIS VALENCIANS CAP A LA SOSTENIBILITAT

(ASAMBLEA GENERAL)

Alícia Izquierdo Sesé

Miguel Ángel Picornell Canut (suplent)

15

FONS VALENCIÀ PER LA SOLIDARITAT

(ASAMBLEA GENERAL)

Liduvina Gil Climent

Nahuel González López (suplent)